Единая лига ВТБ приостановила сезон из-за коронавируса

Оценить

Сегодня, 13 марта, Единая лига ВТБ, в которой выступает саратовский баскетбольный клуб «Автодор», приостановила сезон баскетбольного турнира 2019/20 из-за пандемии коронавируса. Оповещение об этом размещено на сайте лиги. 

Международная федерация баскетбола, под эгидой которой выступает Единая лига, ранее также объявила о приостановке всех проводимых турниров с сегодняшнего дня.

«Несмотря на то, что официальных документов в лигу не поступало, после обсуждения с клубами, а также учитывая ситуацию в европейском и мировом спорте, а особенно в баскетболе, руководство лиги приняло решение временно приостановить сезон 2019/20. Также в лигу с открытым письмом обратились игроки, обеспокоенные здоровьем участников чемпионата, которое лига не могла оставить без внимания. На данный момент в стране-участнице чемпионата Эстонии объявлено чрезвычайное положение в связи с угрозой распространения коронавируса. Кроме того, у многих игроков, представителей команд и судей лиги были многочисленные контакты с зарубежными клубами из Италии, Франции, Германии, Испании, а также других стран, объявивших о неблагополучной ситуации с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19)», - указано в сообщении спорторганизации.

  • Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса пандемией. В мире на сегодня насчитывается 132,8 тысячи подтвережднных случая заражения «уханьским» коронавирусом (за сутки это число выросло сразу на 5,3%). Скончались от осложнений COVID-19 почти пять тысяч человек. К сегодняшнему утру в России насчитывалось 34 случая заражения, из которых шесть - за последние сутки (31 гражданин РФ, два гражданина Китая, один - Италии).