Суд заблокировал сайт движения против поправок в Конституцию

Оценить

Таганский районный суд Москвы удовлетворил иск Роскомнадзора об ограничении доступа к сайту общественной кампании «Нет!» против внесения поправок в Конституцию, сообщает РБК. 

«Сегодня мы, граждане Российской Федерации, заявляем, что на наших глазах в стране происходит конституционный переворот. Мы уверены, что цель этого переворота – пожизненное сохранение у власти Владимира Путина и его коррумпированного режима. Для этого придумана спецоперация по незаконному переписыванию Конституции. Об этом как о готовом решении Путин объявил 15 января, определив судьбу России всего за 17 минут. Поправки были подготовлены за 5 дней», - говорится в манифесте.

Авторы документа призывают всех согласных с положением манифеста прийти на всероссийское голосование и проголосовать против поправок в Конституцию.

Член комитета кампании «Нет!» Марина Литвинович сообщила РБК, что вчера, 12 марта, пользователи стали сообщать организаторам, что у них не открывается сайт кампании. Выяснилось, что накануне состоялось заседание Таганского суда, и сайт был заблокирован, причем его администраторов о судебном заседании не увеомляли. По словам активистки, на сайте собрано уже более 50 тысяч подписей. Претензия Роскомнадзора состоит в том, что сайт собирал персональные данные подписантов.

В суде изданию подтвердили факт решения о блокировке.

  • Проект поправок в Конституцию был принят Госдумой в третьем чтении, а зтем и Советом Федерации 11 марта. По предложению заместителя председателя Комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Валентины Терешковой приняты изменения, в соответствии с которыми действующий президент Владимир Путин вновь сможет участвовать в выборах главы государства.
  • Всероссийское голосование по поправкам пройдет 22 апреля.