Алимова: Терешкова до сих пор не приехала в Саратов за «Орденом ладошки»

Оценить
Алимова: Терешкова до сих пор не приехала в Саратов за «Орденом ладошки»
Депутат Государственной думы Ольга Алимова. Фото Ник Лухминский

Первая женщина-космонавт Земли, депутат Госдумы от «Единой России» Валентина Терешкова до сих пор не приехала в Саратовскую область, чтобы получить «Орден ладошки» - общественную награду, которую за выдающиеся заслуги присуждают известным людям дети. Об этом сегодня, 13 марта, рассказала журналистам депутат Госдумы Ольга Алимова, отвечая на вопрос журналиста ИА «Свободные новости».

«Я ее приглашала раз двадцать, чтобы она его получила. «А что такое «Орден ладошки»? «А почему я должна его принимать?» И пока она никак не находит время, чтобы принять эту награду. Я говорила: «Я организую, придут дети, вручат», - рассказала историю переговоров с Терешковой коммунистка.

Депутат подчеркнула, что Терешкова - знаковая фигура, и умалять её заслуги перед страной невозможно, вместе с тем удивительно, что в Госдуме ей отдается приоритет перед её коллегами Еленой Серовой и Светланой Савицкой, которые также были женщинами-космонавтами, героями СССР, причем Савицкая была награждена этим почетным званием дважды.

«Что меня больше всего удивляет и настораживает. Сидят в зале три героя СССР, женщины-космонавты. Упоминают только Терешкову. Ни Елену Серову не упоминают, ни Савицкую», - рассказала Алимова.

Вместе с тем коммунистка отметила тот факт, что Терешкова создала в Ярославской области, откуда  была избрана в Госдуму, инициативную группу по спасению Волги от строительства рядом с рекой целлюлозного комбината.

Вопрос о Терешковой был задан в связи с её инициативой об обнулении президентских сроков Владимира Путина к выборам 2024 года.

«У меня изменилось к ней отношение после этой поправки», - признала Алимова.

  • Валентина Терешкова после внесения поправки в Конституцию, разрешающей Владимиру Путину в очередной раз баллотироваться в президенты, подверглась резкой критике со стороны общественности. Спикер Госдумы Вячеслав Володин назвал нападки на коллегу атакой на Россию. Сама Терешкова назвала критиков её поправки людьми, которые не любят Россию.