Путин: В огромных зарплатах глав российских госкомпаний виноваты иностранцы

Оценить
Путин: В огромных зарплатах глав российских госкомпаний виноваты иностранцы
Президент РФ Владимир Путин. Кадр видео ТАСС

В интервью ТАСС президент Владимир Путин заявил, что «задевает и коробит» ситуация с огромными заработными платами руководителей госкомпаний.

«Не так все просто, как казалось бы на первый взгляд. Я уже там на этот счет с ними разговаривал. Ответ какой? Там же они нанимают достаточно большое количество иностранных специалистов - они работают эффективно, и они чего-то стоят на рынке, на международном рынке труда. Они [госкомпании] вынуждены их брать и платить им зарплату, которую их услуги, их работа стоит на международном рынке труда. Но если им платить, то они как начальники должны получать больше», - объяснил глава государства.

На это журналист заметил, что главы госкомпаний получают по миллиону рублей в день, и объяснение таких доходов трудом иностранцев - это «не самая, извините, правда».

«Почему? Тогда они должны будут получать меньше своих подчиненных», - оправдал топ-менеджеров Путин.

«Пускай получают меньше», - предложил ведущий.

«Так где-то бывает? Или мы будем исключением? В мире такого нет, - усмехнулся президент. - Но меня самого это, честно говоря, задевает и коробит, я согласен».

«Скромнее надо быть», - подчеркнул ведущий, и Путин с ним согласился.

  • В 2016 году возмущение общества вызвало то, что глава Газпрома Алексей Миллер и руководитель «Роснефти» Игорь Сечин стали лидерами рейтинга самых «дорогих» топ-менеджеров компаний от журнала Forbes. В 2015 году они заработали 17,7 и 13 миллионов долларов США соответственно.
  • Год спустя власти РФ ограничили зарплату начальников бюджетных учреждений всех уровней, но подчеркнули, что регулировать зарплаты госкомпаний не намерены.