Перед обвалом рубля саратовцы забрали деньги с валютных вкладов и не заработали 51 миллион

Оценить
Перед обвалом рубля саратовцы забрали деньги с валютных вкладов и не заработали 51 миллион
Фото Архив ИА «Свободные новости»

Саратовцы незадолго до мартовского обвала рубля по отношению к доллару США и евро уменьшили суммы своих валютных счетов, тем самым лишив себя возможности заработать на разнице валют. Об этом свидетельствуют публикуемые Центробанком данные об объеме вкладов жителей Саратовской области.

Так, на 1 января 2020 года общий объем вкладов саратовцев составлял 288,7 миллиарда рублей, из которых 265 миллиардов пришлось на рублевые вклады, 23,7 миллиарда - на валютные вклады (в рублевом эквиваленте) и вложения в драгоценные металлы. К 1 февраля общий объем вкладов жителей области сократился до 275,6 миллиарда рублей. Вклады в отечественной валюте находились на уровне 252,2 миллиарда, в иностранной валюте и драгметаллах - на уровне 23,4 миллиарда.

Если учитывать, что в январе доллар торговался на отметке около 62,5 рубля, то за месяц валютные вклады саратовцев сократились на 4,8 миллиона в долларовом эквиваленте. Сегодня, 13 марта, на Московской бирже доллар торгуется на уровне около 73 рублей. Следовательно, жители региона, закрывшие валютные вклады в январе, могли бы разбогатеть на 51,1 миллиона рублей, если бы этого не сделали.

  • В ноябре прошлого года РИА Рейтинг отмечало, что суммы банковских вкладов саратовцев (в среднем 113,2 тысячи рублей) почти вдвое меньше среднероссийских.
  • При этом в феврале этого года, по подсчетам аналитиков, именно саратовцы стали лидерами среди россиян по покупке долларов и евро.