Взятка от гендиректора «Тролзы». Налоговый инспектор заключила досудебное соглашение и получила три года колонии

Оценить
Взятка от гендиректора «Тролзы». Налоговый инспектор заключила досудебное соглашение и получила три года колонии
Иван Котвицкий. Фото Архив ИА «Свободные новости»

Отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Саратовской области завершил расследование уголовного дела о крупной взятке на одном из производственных предприятий Энгельса; ведомство не указывает название предприятия, но, судя по обстоятельствам дела, речь идет о заводе «Тролза».

По версии следствия, в 2015 году налоговая инспекция проводила проверку на заводе и выявила факт неуплаты налогов на общую сумму более 90 миллионов рублей. Две сотрудницы налогового органа через посредника обратились к руководству предприятия и потребовали взятку в три миллиона рублей за уменьшение суммы недоимки до 40 миллионов рублей. Генеральный директор АО и начальник одного из подразделений согласились. С октября 2015 года по январь 2016 года они передали через посредников указанную сумму. Их действия пресекли сотрудники ФСБ.

Одна из сотрудниц налоговой заключила досудебное соглашение о сотрудничестве, её дело было выделено в особое производство и по нему уже вынесен приговор - три года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Дело её коллеги и руководителей «Тролзы» будет передано в суд. Мужчины обвинены в даче взятки должностному лицу в особо крупном размере за совершение заведомо незаконных действий группой лиц по предварительному сговору, женщина - в получении должностным лицом взятки в особо крупном размере за незаконные действия, совершенное группой лиц по предварительному сговору.