В Якутии депутат сложила с себя полномочия из-за несогласия с поправками в Конституцию

Оценить

Вчера, 12 марта, депутат Госсобрания Ил Тумэн (Республикка Саха (Якутия)) Сулустана Мыраан сложила с себя полномочия, сообщает «Якутия. Инфо». Поводом для такого решения стало её личное несогласие с принятием поправок в Конституцию, которые подготовил президент России Владимир Путин.

«Конституция - это основополагающий документ, фундамент, на котором строятся законы. Считаю, что поправки по основным статьям, который внес президент Путин, нелегитимны. Президент не имеет права держать в руках все три ветви власти. Кроме этого, голосование, которое инициирует он, тоже нелегитимно. Вводить в Конституцию нормы федеральных законов - чушь!» - заявила якутский депутат.

Мыраан добавила, что при обсуждении поправок основного закона депутатам не дали слова, с «парламент республики большинством голосов принял это все безобразие и этим показал, чего он стоит».

Как отмечает портал NEWS.ru.com, Сулустана Мыраан была избрана депутатом пятого созыва Ил Тумэн от партии «Справедливая Россия». В 2018 году она стала участницей всероссийской оппозиционной акции протеста «Он нам не царь».