«Мы скоро гибнуть начнем!» После строительства «Гагарина» коллектив «Облводоресурса» заявил о кризисе

Оценить

Коллектив Вольского филиала Волжской насосной станции ГУП «Облводоресурс» направил коллективное письмо депутату Саратовской областной думы Алексею Наумову с жалобой на условия труда, низкие заработные платы и высокий износ оборудования предприятия. Из 60 работающих на станции письмо подписали более 30.

Коллектив жалуется на чрезвычайно низкие заработные платы: у машинистов насосных установок, операторов на отстойниках и операторов хлораторных установок она не превышает 9865 рублей. Последнее повышение оклада происходило летом 2018 года.

«На одном из собраний гендиректор Руслан Губанов заявил, что в связи с тяжелыми финансовыми условиями, так как мы строили аэропорт в Саратове, надо потерпеть, а после сдачи аэродрома зарплаты и премии будут очень хорошие. Сколько же нам еще терпеть?» - пишут авторы коллективного обращения.

Кроме того, сотрудники жалуются на тяжелые условия труда — работать приходится в разрушающихся корпусах с неотапливаемым туалетом во дворе.

«Мы скоро гибнуть начнем! Вода идет желтая, все установки, все оборудование пришло в упадок, в производство ничего не вкладывается. В корпусах скоро крыши рушиться будут!» - рассказала корреспонденту ИА «Свободные новости» в телефонной беседе одна из авторов письма.

По обращению Наумова Государственна трудовая инспекция провела проверку на предприятии. В ответе за подписью замруководителя ГИТ Говоровой указано, что на «Облводоресурсе» заработная плата выплачивалась ниже МРОТ, не была установлена индексация. По фактам нарушений возбуждено административное производство.