«Саратовский Колумбайн». Загородняя призвала родителей подростков сообщать о конфликтах в школах

Оценить

Сегодня, 12 марта, уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя прокомментировала изменение меры пресечения для подростков, подозреваемых в подготовке к массовому убийству в школе: по решению суда обоих юношей отпустят из СИЗО

«Для самих подростков и их семей это большая радость. Надеюсь, что для них эта ситуация станет большим жизненным уроком. Конечно же, я буду поддерживать связь с мальчишками и их семьями. Еще раз повторю - плохих детей не бывает. Бывают дети, с которыми случается плохие вещи, когда рядом нет взрослых, которые поймут, поддержат, помогут, в том числе и с налаживанием контактов со сверстниками.

Я прошу взрослых обратить особое внимание на конфликтные ситуации в образовательных учреждениях. Уважаемые родители, уважаемые дети, если вам кажется, что ваша проблема неразрешима, конфликт затягивается, обязательно приходите к уполномоченному. Мы открыты и готовы к помощи», - написала омбудсмен на своей странице в Facebook.

  • В Саратове задержали 14-летнего и 15-летнего школьников, которых зовут Евгений и Игорь. У мальчиков нашли оружие, которое они прятали в тайнике в заброшенном бомбоубежище на территории бывшего Саратовского авиационного завода.
  • На кадрах оперативной съемки, которые следователи предоставили СМИ, видно, что допрос подростков проходил в присутствии родителей. Они признались, что готовили массовое убийство в школе из чувства мести. По оценкам одного из задержанных, могли погибнуть до 40 человек. Мальчики рассказали, что интересовались «идеологией массовых убийств в школах» около года.

  • Волжский районный суд арестовал мальчиков на два месяца. Позже в саратовском СИЗО №1 мальчиков посетила делегация из общественников во главе с детским омбудсменом Татьяной Загородней. Им мальчики сообщили, что не собирались никого убивать, а оружие им, возможно, подбросили.