Саратовский коммунист: «Госпожа Терешкова — она нам не товарищ теперь, ее поправка — попытка госпереворота»

Оценить
Саратовский коммунист: «Госпожа Терешкова — она нам не товарищ теперь, ее поправка — попытка госпереворота»
Депутат Саратовской областной думы Александр Анидалов. Фото Ник Лухминский

Сегодня, 12 марта, на заседании Саратовской областной думы состоялось обсуждение поправок в Конституцию РФ. 

Проект поправок, принятых Госдумой, саратовским депутатам представил единоросс Николай Бушуев. С резкой критикой их выступил депутат от КПРФ Александр Анидалов, особо он остановился на предложении первой женщины-космонавта Валентины Терешковой «обнулить» президентские сроки Владимира Путина, чтобы он мог быть избран еще раз.

«Поправка, которую внесла госпожа Терешкова — она нам не товарищ теперь — это несменяемость власти. Это попытка госпреворота! Почему это не обсуждалось на комитете и почему вы здесь этого не коснулись? - обратился он к Бушуеву. - В этих поправках таится желание нынешней власти остаться у власти. Они ничуть не делают Конституцию лучше».

С резкой отповедью в адрес коммуниста выступил вице-губернатор Игорь Пивоваров.

«Вы пешком под стол ходили, когда Терешкова совершила свой подвиг. И теперь вы о ней так говорите за то, что она высказала свое мнение. Вот вам свое мнение выражать никто не мешает! Но вам, человеку молодому, высказывать укор легенде советского и российского народа негоже. Скажите, вы против всего? Вы против территориально целостности России, непререкаемости ее границ, и всех поправок, которые направлены на улучшение жизни людей, и против поправок, которые расширяют демократию в нашей стране, наделяя думу и Совет Федерации дополнительными полномочиями?» - спросил чиновник.

Ему ответил другой коммунист, Александр Нараевский. Он признался, что многие поправки в Конституцию ему нравятся, но «голосовать за винегрет» он не станет.

  • Председатель ЦИК Элла Памфилова, комментируя решение пакетного голосования за поправки в Конституцию, которое предложат гражданам, сравнила изменения Основого закона страны с комплексным обедом, который придется взять целиком или не брать вообще. 
  • Депутат Госдарственной думы Валентина Терешкова уже заявила, что те, кто критикуют её поправку, не любят Россию.