Коммунисты хотят привлечь к ответственности «допустивших гибель легендарных саратовских предприятий»

Оценить
Коммунисты хотят привлечь к ответственности «допустивших гибель легендарных саратовских предприятий»
Депутат Саратовской областной думы Владимир Есипов. Фото Ник Лухминский

Сегодня, 12 марта, при обсуждении ходатайства к президенту РФ о присвоении Саратову звания «Город трудовой доблести» на заседании Саратовской областной думы депутаты от КПРФ предложили привлечь к ответственности «лиц, допустивших гибель легендарных саратовских предприятий».

«Конечно, мы поддерживаем инициативу, тем более что они изначально исходила от фракции КПРФ. Поскольку документ поступил к нам сегодня, мало времени было на доработку. Нужно либо дополнить его, либо принять отдельное дополнительное обращение к президенту, чтобы привлекли к ответственности лиц, допустивших гибель легендарных предприятий. Не секрет, что из 15 предприятий, награжденных орденами в годы войны, работают меньше пяти», - сказал депутат Владимир Есипов.

Его поддержал глава фракции Александр Анидалов.

«Остаться чистенькими нам не удастся. Да, это был подвиг советского народа. Дети и старики сумели поднять объем производства выше довоенного уровня, объем производства выше довоенного уровня. Сейчас - мирное время. Производительность труда низкая, объемы производства минимальные. В этом есть кощунство: мы рассматриваем ходатайство о присвоении статуса города трудовой доблести, в то время как треть завода «СЭПО» сокращают, увольняют треть рабочих!» - воскликнул он.

Им возразил депутат от «Единой России» Дмитрий Чернышевский.

«Есть вопросы текущего момента, а есть вопросы, которые стремятся прикоснуться к вечности», - заявил он.

Единоросс сказал, что для него постановление о городе трудовой доблести — часть семейной истории: один его дед пропал без вести в 1942 года, другой «сгорел на работе» в 1943. С трибуны он показал медаль за трудовые достижения, полученную его прабабкой, и призвал коллег отставить обсуждения и единогласно поддержать ходатайство.

Последним слово взял губернатор Саратовской области Валерий Радаев.

«Инициатива принадлежит президенту, не надо ее переделывать. Мы говорим, где ковалась Победа, как и кем. Решение это правильное», - заявил губернатор.

Он напомнил о военной технике, которую саратовцы покупали за собственные средства.

«Лично Сталин прислал нам телеграмму с благодарностью. Наши заводы были удостоены ордена красного знамени, красной звезды. Город четырех фронтов — они сделали свой трудовой подвиг. Очень правильное решение, очень своевременное решение», - сказал Радаев.

В итоге постановление о ходатайстве было принято общим голосованием.