Курс доллара превысил 74 рубля. Индекс РТС упал на 6,15%

Оценить

Московская биржа 12 марта открылась падением индексов и ослаблением российской валюты. В ходе торгов доллар подорожал почти на два рубля — до 74,43 рубля, курс евро вырос почти на 1,5 рубля — до 83,58 рубля.

Индекс Мосбиржи на открытии торгов сегодня упал на 4,12%, индекс РТС снизился на 6,15%, следует из данных биржи.

Российский финансовый рынок отыгрывает негатив из-за снижения цен на нефть и объявление ВОЗ о признании коронавируса пандемией, сообщает «Российская газета».

Ведущие производители нефти из списка стран ОПЕК — Ирак и Кувейт — последовали примеру Саудовской Аравии, снизив цены на апрельские продажи сырой нефти, Объединенные Арабские Эмираты снизили цену для февральских продаж. Решение принято на фоне ценовой войны между Саудовской Аравией и Россией, которая угрожает бюджетам стран-производителей и подрывает рыночную стоимость котирующихся энергетических компаний, информирует  сегодня «Коммерсантъ», ссылаясь на Bloomberg.

  • В понедельник, 9 марта, обвал нефтяных цен из-за отказа России от сделки с ОПЕК и ценовой войны с Саудовской Аравией повлек за собой обрушение курса рубля к доллару и евро.
  • Экономисты предупредили, что политика России на международном нефтяном рынке приведет к тяжелейшему экономическому кризису в стране.