Из-за жалобы в ФАС сорван еще один аукцион на строительство детсада в Саратове

Оценить

Контракт со строительной компанией «СК «Система», которая подала единственную заявку на аукцион по строительству корпуса детского сада «Жар-птица» в Волжском районе Саратова на 160 мест стоимостью 121,8 миллиона рублей, не подписан. В соответствии с извещением, опубликованном на сайте «Госзакупки» вчера 11 марта, торги отменили, рассмотрев жалобы на организатора проведения аукциона МКУ «Капитальное строительство» сразу от четырех компаний – «КС-Строй», «Аспект», «Реноватор» и «АтлантикПро».

При этом надзорный орган признал обоснованной только жалобу от «АтлантикПро». В ней указано, что аукционная документация содержит требования по поставке оборудования, не связанного с предметом закупки – строительством детского сада. Так, согласно смете, подрядчик должен поставить «шкаф холодильный, электромясорубку, овощерезку, настольные весы, блендер, стиральную машину, стол, стул, пылесос, ноутбук, кровать детскую и т.д.».

Выполнение государственного заказа на строительство детского сада, по мнению составителей жалобы, «осуществляется на разных рынках со своим кругом хозяйствующих субъектов», а объединение заказчиком строительных работ и поставки товаров нарушает права участников закупки.

  • Ранее не был подписан контракт с «Фракджет-Строй» на продолжение строительства школы на 1100 мест в микрорайоне «Авиатор». Как сообщалось на сайте «Госзакупки» жалобы на организатора проведения аукциона МКУ «Капитальное строительство» подали три компании – «КС-Строй», «Реноватор» и «АтлантикПро».
  • Губернатор Саратовской области Валерий Радаев объявил выговоры зампреду правительства Сергею Наумову и министру образования Ирине Седовой за срыв конкурсных процедур по строительству трех школ и пяти детских садов в регионе. Мэр Саратова Михаил Исаев объявил повторные выговоры своему заместителю по строительству Ирине Солошенко и директору МКУ «Капитальное строительство» Илье Горбатенко за несостоявшийся аукцион на завершение строительства школы в «Авиаторе» .