Подготовка массового убийства в Саратове. Старшего из детей выпустят из СИЗО под домашний арест

Оценить
Подготовка массового убийства в Саратове. Старшего из детей выпустят из СИЗО под домашний арест
Мальчики на месте задержания . Кадр оперативной съемки УФСБ по Саратовской области

Сегодня, 12 марта, Саратовский областной суд изменил меру пресечения старшего из подростков, подозреваемых в подготовке массового убийства в саратовской школе. Как сообщили в пресс-службе судебной инстанции, мальчика выпустят из СИЗО под домашний арест, где он пробудет до 25 апреля.

Ранее аппеляционная инстанция вынесла решение об изменении меры пресечения младшему из подростков. Его из СИЗО отпустили домой под запрет определенных действий. Мальчик не сможет покидать дом в ночное время, пользоваться интернетом и телефоном, общаться со свидетелями по делу. 

Информация об участниках заседания на сайте суда скрыта. Однако известно, что у младшего подозреваемого один защитник, а у старшего - три. 

  • В Саратове задержали 14-летнего и 15-летнего школьников, которых зовут Евгений и Игорь. У мальчиков нашли оружие, которое они прятали в тайнике в заброшенном бомбоубежище на территории бывшего Саратовского авиационного завода.
  • На кадрах оперативной съемки, которые следователи предоставили СМИ, видно, что допрос подростков проходил в присутствии родителей. Они признались, что готовили массовое убийство в школе из чувства мести. По оценкам одного из задержанных, могли погибнуть до 40 человек. Мальчики рассказали, что интересовались «идеологией массовых убийств в школах» около года.
  • Волжский районный суд арестовал мальчиков на два месяца. Позже в саратовском СИЗО №1 мальчиков посетила делегация из общественников во главе с детским омбудсменом Татьяной Загородней. Им мальчики сообщили, что не собирались никого убивать, а оружие им, возможно, подбросили.