Подготовка массового убийства в Саратове. Младшего из подростков выпустят из СИЗО

Оценить

Сегодня, 12 марта, Саратовский областной суд изменил меру пресечения младшему из подростков, подозреваемых в подготовке массового убийства в саратовской школе. Как сообщили в пресс-службе судебной инстанции, мальчика выпустят из СИЗО, но запретят ему определенные действия: покидать дом в ночное время, пользоваться интернетом и телефоном, общаться со свидетелями по делу. 

  • В Саратове задержали 14-летнего и 15-летнего школьников, которых зовут Евгений и Игорь. У мальчиков нашли оружие, которое они прятали в тайнике в заброшенном бомбоубежище на территории бывшего Саратовского авиационного завода.
  • На кадрах оперативной съемки, которые следователи предоставили СМИ, видно, что допрос подростков проходил в присутствии родителей. Они признались, что готовили массовое убийство в школе из чувства мести. По оценкам одного из задержанных, могли погибнуть до 40 человек. Мальчики рассказали, что интересовались «идеологией массовых убийств в школах» около года.
  • Волжский районный суд арестовал мальчиков на два месяца. Позже в саратовском СИЗО №1 мальчиков посетила делегация из общественников во главе с детским омбудсменом Татьяной Загородней. Им мальчики сообщили, что не собирались никого убивать, а оружие им, возможно, подбросили.