ГИТ: Вулканизаторщик «Балаковорезинотехники» работал без средств защиты и получил тяжелую травму глаза

Оценить

На предприятии «Балаковорезинотехника» 30 января 2020 года рабочий получил тяжелую травму левого глаза. Трудинспекция провела проверку несчастного случая на производстве. Об этом сегодня, 12 марта, сообщает пресс-служба ведомства.

Инспекторы установили, что 49-летний вулканизаторщик получил задание на изготовление детали. Чтобы изготовить ее, он выбивал молотком стальной клин, и ему что-то попало в глаз. Пострадавшего осмотрел врач, который выяснил, что инородное тело, попавшее в глаз, повредило роговицу.

Комиссия установила, что работнику не в полном объёме выдали средства индивидуальной защиты и он не проходил обязательное психиатрическое освидетельствование. Проверяющие признали ответственными за случившееся начальника цеха, мастера цеха и ПАО «Балаковорезинотехника».

«Материалы расследования направлены в органы следствия для принятия решения о возбуждении уголовного дела в отношении виновных лиц. В отношении юридического лица принято решение о привлечении к административной ответственности»,- проинформировали в ГИТ.