Коронавирус. В Балакове на карантин поместили женщину с ребенком, вернувшихся из Италии

Оценить
Коронавирус. В Балакове на карантин поместили женщину с ребенком, вернувшихся из Италии
Фото pixabay.com

В Балакове на карантин поместили женщину с ребенком, вернувшихся из Италии. По состоянию на 12 марта зарегистрированных и подтвержденных случаев коронавируса в Саратовской области нет. Об этом ИА «Свободные новости» сегодня сообщил советник министра здравоохранения Саратовской области Александр Колоколов, прокомментировав информацию о подтвержденном случае коронавирусной инфекции в Балакове, появившуюся в мессенджерах.

«Данная информация, которая распространяется по мессенджерам, не соответствует действительности, является ложной. Ни в Балакове, ни в каком-либо другом населенном пункте Саратовской области нет ни одного надлежащим образом подтвержденного случая коронавируса (COVID -19)», - подчеркнул чиновник.

Он отметил, что в область прибывают граждане из-за рубежа, которые в установленном порядке проходят все необходимые обследования, в том числе на коронавирусную инфекцию.

Колоколов уточнил, что в Балаково прибыла женщина с ребенком, которая посещала Италию. Она сама обратилась к медицинским работникам и проинформировала, что была в Италии. На момент прибытия и обращения у нее не было признаков заболевания и каких бы то ни было катаральных явлений (кашель, насморк), однако она была взята под наблюдение и в настоящее время вместе с ребенком проходит обследование в установленном порядке. У нее взяли все необходимые анализы.

«Хотелось бы обратиться к жителям региона, медийным активистам и интернет-пользователям активно проявляющим себя в информационном поле, и попросить внимательно и вдумчиво подходить к распространению любой, особенно недостоверной информации из числа слухов. За распространение ложной информации предусмотрена ответственность, вплоть до уголовной. Советую вышеперечисленным гражданам принять это к сведению», - заявил Колоколов.

  • Правительство РФ сообщило о трех пациентах, которых в России выписали после выздоровления от коронавирусной инфекции: это два гражданина КНР и один россиянин. Всего, по данным на вечер 11 марта, в РФ было зарегистрировано 28 случаев заболевания новым вирусом, один из пострадавших - ребенок.
  • Вчера Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии коронавируса COVID-19.