Коронавирус. Роспотребнадзор посоветовал саратовцам чихать в локтевой сгиб

Оценить

В управлении Роспотребнадзора по Саратовской области рассказали о мерах профилактики коронавируса.

В ведомстве посоветовали горожанам воздержаться от посещения торговых центров, спортивных и зрелищных мероприятий, транспорта в час пик; использовать одноразовые медицинские маски в общественных местах, меняя их каждые 2-3 часа, избегать близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа).

Сотрудники управления напоминают о необходимости соблюдения личной гигиены и ограничении при приветствии тесных объятий и рукопожатий.

При подозрении на коронавирусную инфекцию необходимо остаться дома и вызвать врача, минимизировать контакты со здоровыми людьми, пользоваться при кашле или чихании одноразовой салфеткой или платком, прикрывая рот. При их отсутствии в ведомстве советуют чихать в локтевой сгиб.

В Роспотребнадзоре напоминают, что симптомы COVID-19 сходны с симптомами обычного гриппа: высокая температура, головная боль, слабость, кашель, затрудненное дыхание, боли в мышцах, тошнота, рвота и диарея.

  • Гендиректор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус подчеркнул, что вирус проник уже более чем в 100 стран. По его словам, это может быть первая пандемия в истории, которую возможно будет контролировать. По данным СМИ, число заразившихся превысило 112 тысяч человек в 104 странах мира, жертвами COVID-19 стали четыре тысячи человек.
  • В России коронавирус подтвердился у 20 граждан РФ и иностранцев, большинство из которых приехали из Италии.