Минтруд: Сертификат на материнский капитал в России будут оформлять автоматически

Оценить

С 15 апреля сертификат на материнский капитал будет оформляться в проактивном режиме. Подавляющему большинству семей, в которых родятся дети, не потребуется подавать заявления для его получения. Об этом сегодня, 11 марта, сообщает пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения РФ.

«Выдача сертификата на материнский капитал станет первой в России социальной государственной услугой, которая предоставляется гражданину автоматически, без его участия. Все необходимые сведения Пенсионный фонд будет получать самостоятельно путем межведомственного взаимодействия. Такую задачу – максимально упростить процедуры получения материнского капитала – ставил перед нами Президент», – рассказал министр труда и социальной защиты Антон Котяков.

После рождения ребенка в Пенсионный фонд будут поступать сведения из Единого реестра записей актов гражданского состояния, в которых уже содержатся все необходимые сведения о ребенке и его родителях. Если сотрудники ПФ не обнаружат при проверке никаких ограничений для выдачи сертификата, его оформят, а уведомление о предоставлении целевой выплаты направят получателю в личный кабинет на портале gosuslugi.ru.

  • Президент России Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному Собранию, заявил о продлении программы материнского капитала до 2026 года. Он также предложил выдавать сертификат семьям при рождении первого ребенка.