Поправки в Конституцию. Депутат саратовской облдумы анонсировала дополнительное продление программы маткапитала

Оценить
Поправки в Конституцию. Депутат саратовской облдумы анонсировала дополнительное продление программы маткапитала
Зампред Саратовской областной думы Ольга Болякина. Фото Ник Лухминский

Завтра, 12 марта, в Саратовской областной думе рассмотрят законопроект о поправках в Конституцию России, который сегодня Госдума приняла в третьем окончательном чтении, а Совет Федерации одобрил.

Зампред облдумы Ольга Болякина обратила внимание ту часть поправок в Основной закон, которые касаются семьи и детства, а также анонсировала продление программы материнского капитала после 2026 года, хотя об этом в законопроекте не написано. Комментарий Болякиной ИА «Свободные новости» предоставили в пресс-службе регионального заксобрания.

«Дети объявляются важнейшим приоритетом госполитики России. А это означает, что будут и дальше поддерживаться молодые семьи, сохранится программа материнского капитала и после 2026 года, будут строиться перинатальные центры, детские сады, школы, развиваться жилищное строительство. Их появление очень важно для людей. В нашей области только в 2020 году в рамках нацпроектов запланировано строительство 32 таких объектов. Мы, как депутаты областной думы, контролируем этот процесс. Впервые в Конституции предложено отдельно упомянуть детей, оставшихся без попечения родителей. Фактически государство берет на себя функции родителей этих детей. И значит, оно обязано дать ребёнку всё, что должны ему дать мама с папой», - заявила Болякина.

  • Президент России Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному Собранию, заявил о продлении программы материнского капитала до 2026 года. Он также предложил выдавать сертификат семьям при рождении первого ребенка.