Саратовский коммунист предсказал массовый отказ детей платить в транспорте

Оценить
Саратовский коммунист предсказал массовый отказ детей платить в транспорте
Депутат Саратовской областной думы Александр Анидалов. Фото Ник Лухминский

Сегодня, 11 марта, на площадке Саратовской областной думы продолжилось обсуждение законопроекта депутата-единоросса Олега Алексеева о запрете высаживать безбилетных детей из транспорта, если это угрожает их жизни. 

Редакцию закона раскритиковал помощник прокурора области Алексей Шкромада. Он обратил внимание на формулировку закона о недопустимости принудительной высадки ребенка в темное время суток и в холодное время года, так как это подвергает опасности его жизнь и здоровье. Исчерпывающий перечень опасностей, по мнению представителя надзорного органа, недопустим, правильнее было бы запретить высаживать детей из транспорта до пункта их следования в принципе — этот аспект федеральным законодательством не урегулирован, тогда как запрет подвергать людей опасности уже предусмотрен уголовным кодексом.

«Если и вводить запрет, то — запрет на высадку вне места его следования. Если ребенок достиг 16 лет, то за безбилетный проезд он подлежит административной ответственности, если не достиг, будут установлены его родители, и с них взыскан штраф», - объяснил Шкромада.

Депутат от КПРФ Александр Анидалов заявил, что его ребенок наверняка перестанет оплачивать проезд, если узнает о новом законе, раз с ним ничего нельзя будет сделать в случае нарушения. Установить же родителей ребенка, чтобы взыскать штраф с них, по мнению коммуниста, перевозчик не сможет — в законе не прописан механизм этого.

«Конечно, детки начнут ездить бесплатно, менталитет у нас такой», - согласилась замруководителя отдела правового обеспечения думы Нина Погорелова и предположила, что некоторые взрослые родственники будут подговаривать ребенка не оплачивать проезд, чтобы сэкономить.

Работа над проектом продолжится.