Мосгорсуд отказался освободить экс-полицейского по «делу Голунова»

Оценить

Мосгорсуд признал законным арест экс-полицейского Максима Уметбаева, который, по версии следствия, был одним из тех, кто подбросил наркотики журналисту Ивану Голунову. Об этом сегодня, 11 марта, сообщает РИА Новости.

Защита Уметбаева просила смягчить меру пресечения и отпустить его под домашний арест. На заседании он извинился перед Голуновым и заявил, что рад общественному резонансу, который помог журналисту выйти на свободу. По словам адвоката, Уметбаев раскаялся и сотрудничает со следствием.

  • В конце января по делу журналиста Ивана Голунова, которого подозревали в сбыте наркотиков, задержали пятерых бывших сотрудников УВД. Задержанными оказались экс-начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по Западному округу Москвы Андрей Щиров, а также бывшие оперативники УВД по ЗАО Москвы Роман Феофанов, Максим Уметбаев, Акбар Сергалиев и Денис Коновалов.
  • Задержание Голунова произошло в начале июня 2019 года. Согласно первоначальному заявлению МВД, в рюкзаке журналиста и в его квартире нашли наркотические вещества в крупном размере, суд отправил его под домашний арест. Журналист отрицал вину и настаивал, что наркотики ему подбросили из-за профессиональной деятельности. Задержание произошло в день сдачи первого черновика расследования о похоронном бизнесе, доходы от которого идут высокопоставленным сотрудникам ФСБ. Голунов заявил, что в связи с подготовкой этого материала ему поступали угрозы. После резонанса в обществе и массовых акций протеста глава МВД Владимир Колокольцев заявил, что уголовное преследование Голунова прекращено