Ревуцкая: Большинству саратовской молодежи не близок экстремизм

Оценить
Ревуцкая: Большинству саратовской молодежи не близок экстремизм
Председатель комитета по образованию администрации Саратова Лариса Ревуцкая. Фото Ник Лухминский

У большей части молодежи Саратова не находят отклик экстремистские идеи. Об этом сегодня, 11 марта, выступая с докладом о патриотическом воспитании на комиссии по вопросам социальной сферы, сообщила председатель комитета по образованию Лариса Ревуцкая. 

«Исследовательский центр провел опрос молодежи Саратова, который показал, что 85% считает патриотизм значимой ценностью. Я думаю, это серьезная оценка того, что делается на территории города», - заявила чиновница.

Особо она остановилась на вопросе преподавания истории родного края. В школах, по ее информации, региональной истории посвящено от 17 до 35 часов начиная с 5 класса. В образовательных учреждениях действует 162 музея, из них 105 — это музеи боевой славы, остальные посвящены этнографии.

Председатель комиссии Дмитрий Кудинов высоко оценил результаты работы.

«Молодежь стремится к нигилизму, попадает под дурное влияние. Но не хотелось бы повторения некоторых вопросов», - обтекаемо прокомментировал он слова Ревуцкой об экстермизме.

  • В конце февраля этого года стало известно, что в Саратове сотрудники ФСБ задержали двух подростков, которые, по версии следствия, готовили массовое убийство в своей школе.
  • В Саратовской области известен случай в мае прошлого года с нападением 15-летнего ученика в школе №4 Вольска. Подросток поднялся на второй этаж школы и бросил в класс бутылку с легковоспламеняющейся жидкостью, а в коридоре бросил вторую бутылку во встреченного педагога. После этого он увидел 12-летнюю ученицу, которая шла в класс. Юноша ударил ее топором по голове и попытался скрыться. Девочка осталась жива, но проходила длительное лечение в Москве. Потерпевшими по уголовному делу признаны 21 человек.