Управление соцразвития: Каждый десятый саратовец находится в трудной жизненной ситуации

Оценить
Управление соцразвития: Каждый десятый саратовец находится в трудной жизненной ситуации
Начальник управления по труду и социальному развитию администрации Саратова Максим Михайловский. Фото Ник Лухминский

Около десяти процентов жителей Саратова находятся в трудной жизненной ситуации. Такую оценку дал начальник управления по труду и социальному развитию администрации Саратова Максим Михайловский, отвечая на вопрос депутата Александра Ванцова на заседании профильной комиссии гордумы. 

Приблизительное число саратовцев, испытывающих материальные трудности, составляет около 80 тысяч человек. Сумма выплаты, которую получает находящийся в трудной ситуации горожанин, составляет 3,9 тысячи рублей.

Чиновник отметил, что начисление выплат носит заявительный характер, и, соответственно, информация, поступающая в управление, не является исчерпывающей.

Депутат Ванцов возразил, что, по его мнению, как минимум 51% жителей города находится в трудной ситуации, а заодно дал оценку объему выплаты.

«Кто-то в течение дня получает зарплату миллион. Кто? В интернете задайте Алисе [голосовой помощник компании «Яндекс»] вопрос, она вам все фамилии скажет без проблем. А здесь — 3,9 тысячи. Я себя за это не имею права уважать», - заявил депутат.

Кроме того, он отметил, что депутатский фонд в гордуме за последние годы уменьшился в четыре раза: при Олеге Грищенко он составлял 40 тысяч рублей, сейчас — 10 тысяч рублей. Сделав эти заявления, депутат покинул заседание комиссии.