Нефть подешевела, но цены на бензин в России не упадут

Оценить
По мнению аналитиков Bank of America и Goldman Sachs, нефть может упасть в цене и до 20 долларов за баррель, но разработанный в правительстве России механизм не даст снизить цены на АЗС.

Цены на нефть рухнули на треть, но это не приведет к снижению стоимости бензина в России из-за особенностей регулирования отрасли. Выгоду от разницы внутренних и экспортных цен нефтяники поделят с бюджетом. Об этом сегодня, 11 марта, сообщает РБК. 

В Европе цена бензина привязана к стоимости нефти, и бензин уже подешевел вслед за падением цен на сырье, отметил гендиректор «Аналитики товарных рынков» Михаил Турукалов. По данным экспертов, цена тонны премиального бензина снизилась с 467,8 доллара до 354,8 доллара в период с 6 по 9 марта.

Российские цены снизились незначительно. В первый рабочий день после праздников тонна АИ-92 подешевела на 4,4%, до 44,2 тысячи рублей, АИ-95 на 4,9% до 45,7 тысячи рублей.

В 2018 году, объясняют эксперты, правительство запустило механизм (демпфер) для стабилизации доходов компаний и цен АЗС. Сумма демпфера составляет примерно 65-68% премии, которую нефтяники получают при продаже топлива на внутреннем или внешнем рынке. Зарабатывая на внутреннем рынке больше, чем за рубежом, нефтяники перечисляют часть этой премии (демпфер) в бюджет. Если за рубежом цены на бензин выше, государство, наоборот, выплачивает компаниям часть компенсации за то, что они сдерживают цены на внутреннем рынке и недополучают доходы.

Из-за падения цен на нефть в начале марта на внутреннем рынке премия нефтяников по сравнению с экспортом существенно вырастет. Но снизить цены они не смогут, так как доходами придется поделиться с государством, подчеркивают аналитики. Они подсчитали, что если цены на нефть останутся на уровне 35 долларов за баррель, а рубль останется таким же слабым, нефтяники могут заплатить в бюджет около 35 миллиардов рублей.

О том, что цены удержатся в пределах инфляции, заявил министр энергетики Александр Новак.

«Правительством был создан очень эффективный инструмент в середине 2018 года, который эффективно работает уже полтора года. Он позволяет сглаживать те колебания, которые происходят на мировых рынках, и нивелировать изменение цен на мировых рынках как в сторону увеличения, так и в сторону снижения», — отметил он.

  • В понедельник, 9 марта, обвал нефтяных цен из-за отказа России от сделки с ОПЕК и ценовой войны с Саудовской Аравией повлек за собой обрушение курса рубля к доллару и евро - американская валюта торговалась на рынке Forex по 75 рублей за доллар, европейская - по 84 рубля.
  • Экономисты предупредили, что политика России на международном нефтяном рынке приведет к тяжелейшему экономическому кризису в стране.