Канал НТВ выпустил программу, где Путина обвинили в госперевороте

Оценить
Канал НТВ выпустил программу, где Путина обвинили в госперевороте
Наталия Шавшукова. Кадр видео ntv.ru

Телеканал НТВ опубликовал на своём сайте программу «Место встречи» с Андреем Норкиным, в ходе которой соучредитель Школы местного самоуправления Наталия Шавшукова обвинила президента Владимира Путина в государственном перевороте. Участники ток-шоу обсуждали выступление Путина в Госдуме.

«Вы знаете, редко когда выдается возможность наблюдать государственный переворот в прямом эфире. На самом деле сейчас голосование 22 апреля обретает какой-то новый смысл» - сказала Наталия Шавшукова (начало выступления на записи с 1 часа 27 минут).

«А вам не кажется сама фраза немножечко странной: государственный переворот путем голосования?» - спросил ведущий Норкин. 

«Государственный переворот – то, что сейчас сделал Путин. То, что он сейчас сказал. А то, что голосование нелегитимное, я думаю, что все это понимают. Но сейчас… В оппозиции велись споры вообще – игнорировать, не игнорировать…Ведь поправки не такие страшные. И если почитать действующий текст поправок, они в общем-то не такие страшные, ничего серьезного бы действительно не случилось. Но с учетом того, что сейчас было сказано, голосование «Нет» становится долгом каждого гражданина Российской Федерации, потому что тем самым мы сохраняем каркас государства. Сохраняем каркас государственного устройства – не позволяем одному лицу, которое сейчас заявляет: «Государство – это я», использовать государственные институты в своих интересах. Он себя идентифицирует с этим постом, он туда врос. Очевидна мне как психологу профессиональная деформация личности. Он совершенно очевидно не собирается уходить. Мне очень не хочется идти на улицу, я – человек мирный. Я привыкла решать вопросы через выборы. Я этим занимаюсь, я готовлю ту самую оппозицию идти на муниципальные выборы. Сейчас я боюсь, что президент Путин провоцирует как раз ту самую революцию», - заявила Шавшукова. 

Другие участники дискуссии предположили, что Владимир Путин пытается «выверить систему власти» и не собирается «оставаться на 10-й и 25-й срок». 

  • Вчера, 10 марта, президент России Владимир Путин выступил против роспуска Госдумы из-за изменения Конституции России. При это он не отверг поправку Валентины Терешковой, которая позволит ему переизбраться на новый срок после 2024 года. При этом он заявил, что его президентские сроки могут быть обнулены, если это одобрит Конституционный суд.