Политолог Галлямов: Будущее России должны обсудить регионы без Кремля и «Единой России»

Оценить

Сегодня, 10 марта, политолог Аббас Галлямов в блоге на сайте «Эха Москвы» высказал свое мнение о том, что делать в России в условиях начинающихся масштабных проблем.

«В России принято считать, что в ситуации, когда все летит в тартарары, власть должна мобилизоваться, а общество сплотиться. На самом деле, перед тем, как мобилизовываться и сплачиваться, надо разобраться с тем, что именно ты - такой мобилизованный и сплоченный - собираешься делать», - подчеркнул он.

Эксперт замечает, что с конструктивной дискуссией в стране наблюдаются проблемы: Кремль слышит только тех, кто его хвалит, а оппозиция настолько ненавидит власть, что уже не может предложить что-либо конструктивное.

В этих условиях Галлямов предложил обратиться за помощью в регионы, где работает множество грамотных и опытных «технократов», чей голос сейчас не слышен.

«Считаю, что в ближайшее же время региональные руководители должны собрать собственную конференцию, посвященную обсуждению наиболее актуальных проблем страны - в первую очередь в области экономики, хотя, могу предположить, что и без политики обойтись тоже не получится, - резюмирует политолог. - Принципиально важно, чтобы на конференции не было никаких представителей федерального центра. Ни из Кремля, ни из правительства, ни, даже, из «Единой России».

Эксперт заметил, что такое собрание было бы актуальным, так как «глаз у федерального центра явно замылился и ему как воздух нужны свежие идеи».