Саудовская Аравия не вернется к переговорам с Россией по нефти и размораживает месторождения-гиганты

Оценить

Саудовская Аравия не вернется к переговорам по сделке ОПЕК+ в мае-июне этого года. Об этом пишет сегодня, 10 марта, Finanz.ru со ссылкой на заявление главы минэнерго королевства Абдулазиза бен Сальмана. Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков говорил, что Москва «не исключает возможности» договорится с Эр-Риядом, но в Саудовской Аравии считают проведение встречи бессмысленным.

Также стало известно, что с апреля государственная нефтяная компания королевства Saudi Aramco увеличит добычу на 26% и новые объемы нефти будет экспортировать рекордными в истории рынка скидками.

«Дополнительные объемы саудовской нефти придут в том числе с двух месторождений-гигантов - Khafji и Wafrа, которые были «заморожены» в 2014-15 гг. Это залежи, расположенные в так называемой «нейтральной зоне» на границе Саудовской Аравии и Кувейта», - отмечает издание.

  • Вчера обвал нефтяных цен из-за отказа России от сделки с ОПЕК и ценовой войны с Саудовской Аравией повлек за собой обрушение курса рубля к доллару и евро - американская валюта торговалась на рынке Forex по 75 рублей за доллар, европейская - по 84 рубля.
  • Сегодня на Московской бирже сразу после начала торгов курс доллара США вырос сразу на 6,11% - до 72,77 рубля, максимальное значение с открытия торгов составило 72,99 рубля. Курс евро вырос на 6,41% - до 82,48 рубля. Экономисты предупредили, что политика России на международном нефтяном рынке приведет к тяжелейшему экономическому кризису в стране.