Облпрокурор объявил предостережение «Тролзе» из-за долгов по зарплате на три миллиона

Оценить
Облпрокурор объявил предостережение «Тролзе» из-за долгов по зарплате на три миллиона
Фото Архив ИА «Свободные новости»

Прокуратура Саратовской области выяснила, что на трех предприятиях региона сотрудникам не платят зарплату. Об этом сегодня, 10 марта, информирует пресс-служба надзорного ведомства.

По данным прокуроров, задолженность перед работниками по заработной плате есть у АО «Саратовский институт стекла», ЗАО «Тролза» и ГУП «Сартехинвентеризация». В ведомстве добавили, что выявленные факты нарушают права человенка на своевременную оплату труда.

Так, институт стекла задолжал 474 работникам за январь семь миллионов рублей, энгельсский троллейбусный завод не заплатил 126 сотрудникам 2,9 миллиона за ноябрь прошлого года. Чуть меньший долг - в 1,6 миллиона рублей - имеется перед 76 работниками имеет «Сартехинвентаризация».

Прокурор области Сергей Филипенко объявил должностным лицам предприятий предостережения о недопустимости дальнейших фактов нарушения трудового законодательства и возможности привлечения их к уголовной ответственности в случае продолжения нарушений.

Теперь вопрос соблюдения трудовых прав граждан находится на постоянном контроле облпрокурора.

  • В прошлом году проблемный энгельсский завод «Тролза» уже попадал в поле зрения СМИ и надзорных органов из-за больших долгов по зарплате. До этого «Тролза» находилась в годичном режиме простоя, сопровождавшемся массовыми увольнениями. В декабре компания-инвестор «Трансмашхолдинг» начала гасить задолженность перед работниками предприятия.