Экономист Николаев: Власти России спровоцировали «очень тяжелый» для страны экономический кризис

Оценить

Экономист Игорь Николаев в своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы» проанализировал ситуацию с обвалом курса рубля и котировок компаний на фоне падения цен на нефть из-за отказа РФ от сделки с ОПЕК.

Эксперт подчеркивает, что фундаментальной причиной снижения цен на энергоносители стал «уханьский» коронавирус, из-за которого в Китае упал спрос на нефть.

«Мировая экономика сегодня входит в глобальный кризис, «спусковым крючком» которого явился коронавирус, - подчеркивает он. - В такой ситуации ответственная политика состоит в том, чтобы сделать все возможное для недопущения, по крайней мере, резких обвалов, чтобы растянуть период для адаптации. Что делает Россия? - Россия не подписывает соглашение с ОПЕК, катализируя резкий обвал цен на нефть».

Экономист подчеркивает, что РФ, зависимость которой от нефти в последние годы только выросла, грозит дальнейшее падение курса валюты, инфляция и «очередное обнищание народа». Также он прогнозирует, что Фонд национального благосостояния, на который надеются власти, будет исчерпан очень быстро.

«Это будет очень тяжелый кризис, очень. Он начался, и не надо питать никаких иллюзий, что пронесёт. Не стоит усугублять последствия такого кризиса непрофессиональными и недальновидными решениями», - резюмирует Николаев.