Эпидемия ОРВИ. Саратовцы массово сообщают об отсутствии масок в аптеках

Оценить
Эпидемия ОРВИ. Саратовцы массово сообщают об отсутствии масок в аптеках
Фото Архив ИА «Свободные новости»

В аптеках саратовского микрорайона «1-я Дачная», который изобилует такими учреждениями, нет медицинских масок. Об этом сегодня, 10 марта, сообщили ИА «Свободные новости» сразу несколько местных жителей. Аптекари признались покупателям, что не знают, когда будет следующее поступление этого вида товара.

Также сегодня руководитель одной из аптек города рассказала «Свободным новостям», что поступившая партия медицинских масок быстро закончилась, и дата поступления новой неизвестна.

  • По данным Роспотребнадзора, на прошлой неделе в Саратовской области резко выросла заболеваемость ОРВИ. В регионе, отметили чиновники, эпидпорог существенно превышен, но в Саратове число заболевших пока меньше уровня эпидемии.
  • Ранее саратовцы неоднократно жаловались на отсутствие медицинских масок в аптеках, а также на ограничения на продажу этого товара в одни руки. Чиновники регионального минздрава посоветовали не скупать маски десятками упаковок и не «нагнетать искусственный ажиотаж» из-за коронавируса.
  • С 1 июня с территории России нельзя будет вывозить маски, респираторы и костюмы химзащиты. Исключения сделают для грузов гуманитарной помощи и людей, которые вывозят эти вещи для личного пользования.