Якутские зоозащитники нашли в мусорных баках пункта передержки сотню жестоко убитых собак и кошек

Оценить

В одном из пунктов передержки животных Якутска зоозащитники нашли контейнер, с более чем сотней трупов собак и кошек. Об этом сегодня, 9 марта, пишет Lenta.ru со ссылкой на телеканал «Якутия 24».

Как уточнила одна из активисток Злата Сычева, всем животным злоумышленники перерезали горло.

В департаменте ветеринарии региона заявили, что эвтаназии повергли 72 собаки, которые контактировали с зараженной бешенством особью. Мэр Якутска Сардана Авксентьева сообщила, что не давала подобных указаний. Глава Республики Якутия Айсен Николаев поручил провести проверку. По его словам, будет сформирована специальная комиссия, в которую будут включены активисты и журналисты. Проверку пообещали провести и в региональном МВД.

  • Проблема бездомных собак актуальна и для Саратова. С 1 января в РФ вступил в силу закон «Об ответственном обращении с животными», согласно которому содержание отловленных животных без владельцев в пунктах временного содержания, не являющихся приютами, не допускается. В Саратове муниципальных приютов нет, чиновники признали, что отлов безнадзорных животных прекращен из-за отсутствия денег и правовых нестыковок. К концу года при поддержке спикера Госдумы Вячеслава Володина в городе планируется за 30 миллионов рублей построить приют для трехсот бездомных животных, спикер ГД предложил содержать его волонтерам.
  • На этом фоне жители города все чаще сообщают о заполонивших город бездомных собаках - по данным властей, их в Саратове насчитывается 3,5 тысячи. 
  • Также в Саратове все чаще происходят факты жестокого обращения с бродячими собаками: отстрела и нанесения увечий.