Ради выплат обманутым дольщикам в центре Саратова может появиться 84-метровая многоэтажка

Оценить

Компания-застройщик хочет увеличить этажность дома, возводящегося на перекрестке улиц Мичурина и Челюскинцев в Саратове. Об этом сообщили ИА «СарБК» в мэрии.

Чиновники заявили, что у застройщика есть основания повысить высоту жилого здания в историческом центре города с 22 сразу до 84 метров, так как компания обязалась выплатить компенсации обманутым дольщикам ЖСК «Строитель» (долгострой на перекрестке улиц Мичурина и Рамаева).

В мэрии заметили, что областное законодательство позволяет отступать от правил застройки, если цель таких действий - решение проблем обманутых дольщиков. Компания соответствующее соглашение о намерениях с региональным министерством строительства и ЖКХ заключила: она обязалась выкупить квартиры в неготовом доме на Рамаева у дольщиков.

Окончательное решение по высотке администрация Саратова примет после общественных обсуждений. Проект должен быть опубликован на сайте мэрии 12 марта.

  • Ранее депутат Госдумы Николай Панков заявлял, что дом ЖСК «Строитель» будет введен в эксплуатацию в октябре этого года.
  • До этого председатель Госдумы Вячеслав Володин, инициировавший решение проблем обманутых дольщиков в Саратовской области, раскритиковал руководство регионального центра за нежелание защищать культурно-историческое наследие города.