Вылетевший в Ростов-на-Дону SSJ 100 возвращается в Шереметьево из-за неполадок

Оценить

Пассажирский самолет Sukhoi Superjet 100, вылетевший сегодня, 9 марта, из Москвы в Ростов-на-Дону вынужден вернуться в аэропорт из-за неполадок. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник.

Воздушное судно поднялось в воздух в столичном аэропорту «Шереметьево» около 11.00 по местному времени. Однако после вылета на борту возникли технические неполадки, и командир принял решение вернуться в Москву. На борту, по информации журналистов, находились 80 человек. Самолет вынужден был выработать топливо над Красноармейском и сейчас готовится к посадке.

  • Ранее внимание общественности и СМИ к неисправностям самолетов SSJ 100 и задержкам их рейсов привлекла трагедия в московском аэропорту «Шереметьево» 5 мая прошлого года. Там в результате жесткой посадки после удара молнии загорелся «Суперджет» «Аэрофлота». При пожаре погиб 41 человек. После шереметьевской трагедии СМИ неоднократно сообщали об отмене и отсрочке перевозчиками вылетов Sukhoi Superjet 100. Ряд авиакомпаний потребовал проверить воздушные суда этого типа на соответствие требованиям сертификатов.
  • Недавно СМИ вновь сообщили о массовых отменах «Аэрофлотом» рейсов SSJ 100 без объяснения причин. В это же время авиаэксперт и бывший конструктор «Сухого» Вадим Лукашевич рассказал, что в феврале «Суперджет» не прошел испытания на скорость эвакуации пассажиров. По его словам, из четырех надувных трапов два раскрылись с задержкой, один вообще порвался. Эксперт подчеркнул, что дальнейшая эксплуатация самолета стала невозможной. Компания «Гражданские самолеты Сухого» заявили, что информация Лукашевича не соответствует действительности.