Аналитик Fitch: При дешевой нефти России грозят бюджетный дефицит и девальвация

Оценить

Падение цен на нефть до 30 долларов США за баррель грозит РФ серьезнейшими экономическими проблемами. Об этом заявил журналистам директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам агентства Fitch Дмитрий Маринченко.

«Комфортным этот уровень для России точно назвать нельзя - при цене в 30 долларов России грозит бюджетный дефицит и девальвация, начнутся разговоры об увеличении налогового бремени для нефтяных компаний», - цитирует аналитика РБК.

«Вряд ли Москва рассчитывала на то, что цены на нефть упадут до почти 30 долларов - вероятно, это очень неприятный сюрприз в том числе для тех, кто принимал решение о выходе из сделки», - подчеркнул эксперт в беседе с РИА Новости.

  • Сегодня стало известно, что отказ РФ от сделки с ОПЕК по сокращению добычи нефти и ценовая война ОПЕК и России против Саудовской Аравии привели к рекордному снижению цен на нефть: марка Brent подешевела на треть - до 31,34 доллара США за баррель.
  • Обвал нефтяных цен повлек за собой обрушение курса рубля к доллару и евро. Сегодня американская валюта торгуется на рынке Forex по 75 рублей за штуку, европейская - по 84 рубля.
  • Сегодня же Центробанк объявил об отказе от закупок иностранной валюты на внутреннем рынке на месяц. В минфине РФ заявили, что страна обладает денежными резервами для существования в течение десяти лет при цене нефти в 25 долларов за баррель.