Гозман: Упоминание в Конституции бога фактически лишает гражданства тех, чьи предки не были верующими

Оценить

Политик Леонид Гозман продолжает анализировать ситуацию вокруг изменения Конституции в России. На этот раз в своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы» он обратил внимание на упоминание бога в поправках в Основной закон страны, которые внес в Госдуму президент РФ Владимир Путин. 

«Мои предки не передавали мне веру в Бога – родители и бабушки с дедушками были атеистами. Поправка о Боге выводит меня, как и миллионы других людей, за пределы гражданской нации.Конституция принимается не как прежняя — «многонациональным народом России», к которому я, безусловно, принадлежу, а, судя по преамбуле, Российской Федераций, государством, которое представляется мне далеко не совершенным, а часто и просто враждебным моей стране – России — и ее народу», - пишет Гозман. 

Он также обращает внимания на «неконституционность» всего процесса изменения Конституции. 

«Процедура принятия поправок не просто антиконституционна. Она будет контролироваться Общественной палатой – неконституционным органом, члены которого назначаются президентом, находящимся у власти в нарушении духа действующей Конституции и в результате выборов, также, проведенных с многочисленными нарушениями.Все это означает фактическое лишение меня гражданства Российской Федерации и снимает с меня обязанность уважать новую Конституцию и исполнять ее», - считает политик.