На пикете в Саратове Путина сравнили с Пиночетом

Оценить
На пикете в Саратове Путина сравнили с Пиночетом
Александр Лебедев. Фото Ник Лухминский

Вчера, 6 марта, у памятника Николаю Вавилову в Саратове прошел традиционный коллективный пикет «Стратегии 6» в поддержку политзаключенных России. Одной из тем помимо основной – судьбы россиян, преследуемых за их политические убеждения – стала тема будущего голосования по поправкам в Конституцию.

Мнения участников пикета по поводу того, как правильно поступить в день голосования 22 апреля, разделились. Социалист Александр Лебедев призвал прийти на избирательные участки и проголосовать против поправок.

«Если брать аналогию с мировой практикой, такие ловушки правящие тоталитарные режимы не раз делали для граждан своих стран, и всегда левые силы проявляли твердость и стойкость, и выходили против режимов. Такой прецедент был в 1989 году в Чили, когда Пиночет хотел узаконить свое положение и править вечно в этой стране. Он сфабриковал такой же референдум, незаконный и антиконституционный, и все граждане это маленькой страны вышли на голосование и четко сказали «Нет» режиму Пиночета. И это стало началом падения кровавого пиночетовского режима», - заявил Лебедев.

При этом он осудил либералов, которые, по его мнению, занимают недостаточно ясную позицию и уклоняются от решения проблемы голосования. С ним не согласились Анатолий Балякин и организатор пикета Андрей Калашников, придерживающиеся именно либеральных взглядов. Они призвали полностью игнорировать это голосование как незаконное. Калашников особо обратил внимание собравшихся на юридические противоречия: 14 февраля президент Владимир Путин издал распоряжение о подготовке к всенародному голосованию по поводу «одобрения» поправок в Конституцию. Слово «одобрение» особенно возмутило оппозиционера. Кроме того, он напомнил, что по закону система избирательных комиссий не является подчиненной структурой, и президент не может отдавать ей распоряжения. Калашников напомнил, что говорил о незаконности организации голосования еще на пикете 29 февраля, после чего партия «Яблоко» подала на Путина Верховный суд с требованием признать распоряжение недействующим.

Кроме того, по традиции прозвучали слова поддержки в адрес фигурантов политических уголовных дел. В преддверии Международного женского дня Андрей Калашников предложил вспомнить о женщинах, подвергаемых преследованию за свои слова и убеждения – Светлане Прокопьевой, Екатерине Мурановой, Анастасии Шевченко. Также слова поддержки были сказаны в адрес Константина Котова и Сергея Рыжова.

В пользу саратовца Рыжова, который уже более двух лет содержится в СИЗО по обвинению в подготовке теракта, проводился сбор средств. По словам организаторов, собрать удалось 1600 рублей.