Валерий Яков: «Коронавирусный» указ Собянина нагонит тревоги больше, чем все злоумышленники

Оценить

Журналист Валерий Яков в своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы» проанализировал указ мэра Москвы Сергея Собянина «О введении режима повышенной готовности» из-за угрозы распространения коронавируса в столице.

Автор отмечает, что ранее власти обвинили неких злоумышленников в распространении недостоверной информации об «уханьском» коронавирусе с целью дестабилизировать ситуацию в России.

«А вчера ни с того ни с сего мэр подписывает указ о самоизоляции граждан. И это уже будет посерьёзнее, чем все выдумки блогеров вместе взятые. Эпидемии у нас вроде нет, а указ с ограничениями уже есть», - замечает он, напоминая, что документ предписывает гражданам, прибывшим в Москву из неблагополучных стран «самоизолироваться» на 14 дней.

Яков считает, что указ практически невыполним и только поставит в затруднение организаторов международных мероприятий и простых жителей.

«Одним словом - вопросов после этого указа больше, чем ответов. И тревоги он нагонит обильнее, чем все паникеры, которых ловят органы, - резюмирует он. - А все потому, что с информированием граждан власть работать как не умела, так и не умеет. Либо врет, либо не договаривает, либо становится жертвой собственной пропаганды. Но самоизолироваться предлагает нам».

  • Сегодня стало известно, что число зараженных коронавирусом в РФ за сутки выросло с 7 до 13. Все новые заболевшие в течение последних двух недель посещали Италию.