Собчак: Власти РФ боятся паники населения и могут лгать о числе заразившихся коронавирусом

Оценить

Телеведущая Ксения Собчак опубликовала запись в блоге на сайте «Эха Москвы» о проблеме коронавируса: по её мнению, в России статистика заболевания может умышленно занижаться.

«Я считаю, что масштабы распространения коронавируса сильно замалчиваются в нашей стране. Почему? Потому что паники наше правительство боится гораздо больше чем вируса, который пока по статистике убивает столько же, сколько пневмония или грипп, но наводит ужас», - написала она.

Ведущая на основе своего опыта выяснила, что в Москве житель может сдать анализы на «уханьский» коронавирус лишь в одном учреждении.

«Зачем это делается? На мой взгляд - только с одной целью - снизить статистику. Ну умер человек от гриппа или пневмонии - ну ничего, бывает. Все равно умирает от этих болезней примерно столько же. Зачем же сеять панику?» - заявляет Собчак. По её мнению, правительство опасается паники среди населения, которое, узнав об опасности заражения, перестанет ходить на работу и сметет продукты с полок магазинов.

«Посмотрите, какая пропаганда идет по телеку, что коронавируса нет. Такая же примерно, что в Украине одни бендеровцы. Вы ж понимаете, что это разнарядка? (...) Я купила продуктов на полгода, ребенок не ходит в садик, пью витамины и пожираю апельсины и прочие. Берегите иммунитет», - заключила телеведущая.

  • Ранее к аналогичным выводам о том, что данные статистики по коронавирусу в России могут быть сильно занижены, пришел депутат Саратовской областной думы Николай Бондаренко. 
  • Журналистка ИА «Свободные новости» попыталась самостоятельно сдать анализы на коронавирус в Саратове и убедилась, что это невозможно.
  • Вчера стало известно о седьмом случае заражения «уханьским» коронавирусом в России - заболел итальянский студент санкт-петербургского медуниверситета. Вуз объявил о помещении под карантин 700 контактировавших с зараженным студентов.
  • Согласно последним данным, во всем мире заразились коронавирусом более 97 тысячи человек (свыше 80 тысяч - в Китае). Жертвами вируса стали более трех тысяч человек, вылечились более 53 тысяч.