Саратовцы нашли в мусорном баке собаку с простреленной головой

Оценить

Саратовцы сообщили об очередном случае зверского обращения с животным. Пост вчера, 5 марта, опубликовала пользователь соцсети «ВКонтакте» Ирина Вертушенкова  в сообществе «Фонд помощи бездомным животным Верность-Саратов».

Автор публикации подчеркнула, что в голове у животного нашли пулю от травматического пистолета.

В комментариях пользовательница соцсети добавила, что пуля оказалась внутри черепа. В одной из саратовских ветклиник пообещали сделать операцию, несмотря на то, что зрачки животного не реагируют на свет.

«Я написала вчера ночью заявление в полицию по данному факту в Волжском районе. Заявление приняли», - подчеркнула саратовчанка.

  • В начале января в подъезде энгельсской многоэтажки злоумышленник до смерти избил не проявлявшую агрессии беспризорную собаку, а через месяц в Заводском районе неизвестный злоумышленник стрелял по бездомным собакам.
  • Осенью прошлого года в Саратове в отношении сотрудников МБУ «Дорстрой», которые убивали бродячих собак вместо их отлова и стерилизации, было возбуждено уголовное дело о жестоком обращении с животными в составе группы лиц по предварительному сговору, а также о превышении полномочий. Деньги же, выделенные на отлов, вакцинирование и содержание животных, присваивались - ущерб бюджету, по версии следствия, превысил миллион рублей. Статья УК РФ о жестоком обращении с животными предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет.
  • Чиновники признали, что отлов безнадзорных животных прекращен из-за отсутствия денег и правовых нестыковок. По данным властей, бездомных собак в Саратове насчитывается 3,5 тысячи. К концу года при поддержке спикера Госдумы Вячеслава Володина в городе планируют построить приют для трехсот бездомных животных за 30 миллионов рублей. Содержать его политик предложил волонтерам.