Бродячие собаки в Саратове. Правительство утвердило необходимую для строительства приюта бумагу

Оценить
Бродячие собаки в Саратове. Правительство утвердило необходимую для строительства приюта бумагу
Фото Архив ИА «Свободные новости»

Саратовское правительство установило правила содержания животных в приютах. Об этом сегодня, 6 марта, сообщает пресс-служба управления ветеринарии области.

В утвержденном нормативном акте указано, что приюты могут посещать волонтеры и добровольцы в установленные часы работы. На территории питомника должна находиться зона для выгула животных, подсобные помещения для хранения кормов и приготовления пищи, а также ветпункт.

В приюте могут содержаться и дикие животные при соблюдении параметров помещений, клеток и вольеров. При этом на каждого из них будет заведена карточка, а сами животные будут промаркированы и осмотрены. Питомцев будут прививать от бешенства и стерилизовать.

«Животных, содержащихся в приютах, умерщвлять запрещено, за исключением случаев, когда необходимо прекратить страдания, испытываемые ими вследствие острой травмы или неизлечимого заболевания», - уточнили в ведомстве, добавив, что диагноз должен ставить ветеринар. 

В управлении ветеринарии подчеркнули, что утверждение документа позволит решить проблему безнадзорных собак в Саратове. 

  • Проблема бездомных собак актуальна для Саратова, так как в городе муниципальных приютов нет, а чиновники признали, что отлов безнадзорных животных прекращен из-за отсутствия денег и правовых нестыковок. По данным властей, бездомных собак в Саратове насчитывается 3,5 тысячи. К концу года при поддержке спикера Госдумы Вячеслава Володина в городе планируют построить приют для трехсот бездомных животных за 30 миллионов рублей. Содержать его политик предложил волонтерам.