Продажи «АвтоВАЗа» в феврале рухнули на 7 процентов

Оценить

В феврале продажи новых легковых автомобилей «АвтоВАЗа» упали в годовом исчислении на 7% - до 25 тысяч машин. Об этом сегодня, 5 марта, пишет РБК со ссылкой на данные комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

Представитель «АвтоВАЗа» сообщил журналистам, что падение продаж связано с «эффектом высокой базы 2019 года», когда компания продала в короткий месяц 27 тысяч автомобилей. По итогам прошлого года компания увеличила продажи на 1%, в то время, когда весь рынок просел на 2,3%.

«В феврале продажи были на 2% ниже по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, что соответствовало ожиданиям рынка», - приводят журналисты слова председателя комитета авто производителей АЕБ Йорга Шрайбера. Но, учитывая, что некоторые компании перестали публиковать данные о продажах ежемесячно (во всем мире, включая Россию), общая картина рынка на данный момент не является полной, добавил он.

В январе АЕБ спрогнозировала, что ожидает по итогам 2020 года снижение продаж автомобилей еще на 2,1% - до 1,72 млн штук.

  • Ранее сообщалось, что по итогам 2019 года в странах Европы не удалось продать даже пяти тысяч автомобилей марки Lada