Госдума опустила возраст получения негосударственной пенсии к дореформенному уровню

Оценить
Госдума опустила возраст получения негосударственной пенсии к дореформенному уровню
Фото Архив ИА «Свободные новости»

Государственная дума в третьем чтении приняла закон о снижении возраста для получения права на негосударственную пенсию (накопления, которые делают добровольно граждане с помощью индивидуального пенсионного плана в негосударственных пенсионных фондах - прим. ред.). Информация об этом сегодня, 5 марта, появилась на сайте нижней палаты парламента.

Поправки, дающие право на получение негосударственной пенсии в возрасте 55-и и 60-и лет женщинам и мужчинам соответственно, будут внесены в Федеральный закон «О негосударственных пенсионных фондах». Председатель Госдумы Вячеслав Володин уверен, что законопроект улучшит благосостояние людей предпенсионного возраста. Отмечается, что законопроект был одобрен Госдумой в октябре прошлого года. 

«Льготные категории, например, северяне, педагоги, врачи, многодетные матери, смогут получить негосударственную пенсию еще раньше. Наличие страхового стажа как условие для получения такой пенсии будет необязательным», - сообщает пресс-служба Государственной думы.

Отмечается, что законопроект был одобрен Госдумой еще в октябре прошлого года. 

  • В 2019 году в России вопреки возмущению граждан и массовым акциям протеста началась пенсионная реформа, в рамках которой пенсионный возраст в течение десяти лет будет повышен на пять лет - до 65 лет для мужчин и до 60 лет для женщин. Выход на пенсию женщин в 55 и мужчин в 60 лет в Пенсионном фонде вскоре начали называть «досрочным».
  • По данным ПФР, в прошлом году пенсионная реформа отодвинула выход на заслуженный отдых 355 тысяч россиян, в этом году это число вырастет до 800 тысяч. В Саратовской области в 2020 году отложится выход на пенсию у 28 тысяч жителей.
  • В начале этого года стало известно, что правительство хочет брать подоходный налог с сумм граждан, которые те получат по новой пенсионной системе - гарантированному пенсионному плану. Впоследствии проект этой системы не вошел в план законодательной работы правительства на 2020 год.