Саратовские чиновники не смогли отсудить миллион у «Автотрассы» Киракосяна

Оценить
Саратовские чиновники не смогли отсудить миллион у «Автотрассы» Киракосяна
Гагик Киракосян на строительстве дороги. Фото Ник Лухминский

Арбитражный суд Саратовской области вынес решение по иску ГКУ «Дирекция транспорта и дорожного хозяйства» к ООО «Автотрасса» о взыскании пени и штрафа по государственному контракту, сообщает пресс-служба суда.

Отсудить деньги учреждение планировало по контракту от 2018 года, согласно которому «Автотрасса» в июле 2019 года должна была выполнить ремонт автоподъезда к селу Никольское в Балаковском районе.  Дирекция требовала возместить неустойку в размере 47 тысяч рублей и штраф в сумме 1,2 миллиона рублей.

«Истец считает, что ответчиком не были надлежащим образом исполнены обязательства по выполнению данных работ, нарушались сроки выполнения работ», - указано в материалах суда.

Суд пришел к выводу, что заявленные требования штрафа не обоснованы и не подлежат удовлетворению, а размер неустойки рассчитан неверно, и её следует уменьшить до 44,5 тысячи рублей.

  • Ранее ООО «Автотрасса» было оштрафовано на 150 тысяч рублей в рамках административной ответственности за отказ исправить недоделки на отремонтированной федеральной трассе. 
  • Предприятие «Автотрасса», руководителем которого является Гагик Киракосян, известна в регионе тем, что строила южный подход к новому саратовскому аэропорту «Гагарин» и выиграла без конкурса подряд на 5,9 миллиарда рублей по строительству объезда железнодорожной станции Сенная в Вольском районе.
  • Родственники Гагика Арарат и Тигран Киракосяны являются владельцами предприятия «Автобан», которое выиграло подряд на 3,6 миллиарда рублей на реконструкцию Саратовской кольцевой автодороги.