За год в Саратовской области диагноз профзаболевания поставили только одной женщине

Оценить

В Саратовской области лишь одной женщине за весь 2019 год медиками поставлен диагноз профессионального заболевания, информирует региональное управление Роспотребнадзора.

Профзаболевание также подтверждено у 15 мужчин. Ни у одного из указанных пациентов врачи не установили потери трудоспособности.

В прошлом году зафиксировали пять случаев профзаболеваний на предприятиях малого бизнеса и восемь случаев среди работников сельскохозяйственных предприятий. Пациенты обращались с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, нейросенсорной тугоухости, заболеваний органов дыхания, вибрационной болезни и бруцеллезом. Эти заболевания зарегистрированы в Дергачевском, Воскресенском, Марксовском, Новоузенском, Пугачевском и Самойловском районах.

Кроме того, сотрудники ведомства зафиксировали по четыре случая у работников воздушного транспорта и сотрудников обрабатывающих производств в Саратове, Энгельсе, Красном Куте и Дергачевском районе.

«Основными причинами, вызвавшими профессиональные заболевания, явились конструктивные недостатки машин, оборудования, несовершенство технологических процессов, несовершенство рабочих мест, нарушение режима труда и отдыха, контакт с инфекционным агентом», - отметили в Роспотребнадзоре, добавив, что должностным и юридическим лицам предприятий выданы предписания об устранении нарушений законодательства.