Саратовской детской больнице №4 не вернут стационар для «грудничков» на Шелковичной

Оценить

Министерство здравоохранения области передаст здание саратовской детской городской больницы №4 на улице Шелковичной детскому медцентру реабилитации. Как сообщает пресс-служба ведомства, такую идею поддержали члены общественного совета при минздраве вчера, 4 марта.

Чиновники отметили, что здание №58 на Шелковичной является памятником архитектуры. Из областного бюджета выделены деньги неотложный ремонт фасада и кровли.

«В настоящее время в здании отсутствуют условия для оказания медицинской помощи, однако подготовлен проект по ремонту его внутренних помещений, который будет осуществлен в дальнейшем», - заявили в министерстве.

Чиновники напомнили, что в здании ранее располагался стационар горбольницы №4 для «грудничков» с заболеваниями соматического (неврологического) профиля, но в нем матери не имели возможности лежать вместе с детьми. Кроме того, заявили в минздраве, число госпитализированных в это отделение пациентов постоянно снижалось из-за «внедрения новых методов, технологий лечения и выхаживания новорожденных» в других медучреждениях.

«Необходимости возврата данного учреждения к оказанию медпомощи по прежнему профилю не усматривается», - резюмировали представители минздрава, добавив, что детский центр реабилитации сейчас остро нуждается в новых площадях.

  • Год назад в Саратове возникло движение «Родительский надзор»: жители Волжского района объединились против закрытия детской инфекционной больницы №6 и поликлиники №10. Поликлиническое отделение, которое перешло в состав детской инфекционной больницы №5, удалось уберечь от закрытия, сейчас оно снова функционирует. Здание больницы №6 было передано Саратовской областной психиатрической больнице для детского стационара.
  • В конце февраля на администраторов группы общественного движения «Родительский надзор» ВКонтакте из-за одного комментария было написано заявление в полицию об экстремизме.