Правительство хочет переложить оплату больничных и отпусков с работодателей на фонд соцстрахования

Оценить

Правительство РФ намерено переложить оплату больничных, отпускных и декретных выплат с работодателей на Фонд социального страхования, сообщают «Известия» со ссылкой на пресс-службу кабмина.. 

Срок представления законопроекта в правительство установлен на сентябрь этого года, внесения в Государственную думу - на декабрь, а в силу он может вступить в будущем году. Фракция партии «Единая Россия» в Госдуме готова поддержать проект.

Документ призван обеспечить гарантированные страховые выплаты. Как отметил зампред фракции Андрей Исаев, сегодня граждане зачастую боятся оформлять лист временной нетрудоспособности или уходить в декретные отпуска, чтобы не конфликтовать с работодателем. Теперь больничные и декреты перестанут быть источником конфликтов на предприятиях.

«Трудящийся, получая деньги на больничный непосредственно из кассы ФСС, будет чувствовать себя более спокойно, чем сейчас, когда эти средства выплачивает работодатель, которому они засчитываются в конце года при уплате взносов в Фонд социального страхования», - объяснил парламентарий.

  • В этом году в Саратовской области вступили в силу изменения в законодательстве, согласно которым, выплаты гражданам пособий по временной нетрудоспособности и материнству делают не работодатели, а ФСС.