Мосгорсуд обязал Басманный суд рассмотреть жалобу избитой силовиком активистки Сосновской

Оценить

Московский городской суд отменил решение об отказе принять жалобу на Следственный комитет от Дарьи Сосновской, которую полицейский ударил в живот на митинге 10 августа 2019 года. Об этом сегодня 4 марта, сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката потерпевшей Федора Сироша. 

По словам адвоката, Мосгорсуд обязал суд первой инстанции повторно рассмотреть жалобу Сосновской на бездействие СК.

  • Задержание Дарьи Сосновской приобрело существенный общественный резонанс, поскольку скрывавший свое лицо под маской силовик ударил не оказывавшую сопротивления девушку в живот, что попало на снятое одним из очевидцев видео. Возле автозака она получила еще и удар по голове, врачи диагностировали у пострадавшей сотрясение мозга. 
  • В сентябре 2019 года СКР отказался возбуждать уголовное дело по факту превышения полномочий полицейским в отношении девушки. Её жалобу ведомство перенаправило начальнику инспекции по личному составу московского управления Росгвардии, хотя ранее в этой структуре отрицали причастность к инциденту. После этого адвокаты обратились с жалобой на бездействие СК в Басманный суд, который отказал им в ее рассмотрении.