В Саратове по-прежнему наблюдается дефицит медицинских масок

Оценить

В Саратове по-прежнему наблюдается дефицит медицинских масок. Об этом ИА «Свободные новости» сегодня, 4 марта, рассказала местная жительница, которая обошла несколько аптечных сетей в поисках этого средства индивидуальной защиты.

«Моя дочь уезжает в другую страну, где также, как и в России, уже обнаружен случай заражения коронавирусом. Я перестраховалась — решила купить ей маски в Саратове, на всякий случай. В каких-то аптеках масок просто нет — продавцы говорят, что это длится уже месяца полтора, как в сети «Аптека от склада». Кстати, на их складах масок тоже нет. В аптеках «Вита» масок также нет, фармацевты отказываются говорить об этой ситуации. А вот в сети «Аптека низких цен» маски есть. Их продают по три упаковки (в каждой по три маски) в одни руки. Больше — не могут. Я спросила, можно ли их пробить другим чеком. Фармацевты говорят, что так нельзя. Тогда я предложила выйти и снова зайти в аптеку — продавец снова отказалась. Она сослалась на наличие камер в торговом зале и распоряжение минздрава», - сообщила женщина.

  • Сегодня стало известно, что с 1 июня с территории России нельзя будет вывозить маски, респираторы и костюмы химзащиты. Исключения сделают для грузов гуманитарной помощи и людей, которые вывозят эти вещи для личного пользования.
  • В середине февраля члены регионального отделения «Единой России» прошли с инспекцией по аптекам Заводского района и в большинстве их них не нашли медицинских масок. Они отсутствовали в пяти из шести проверенных аптек.
  • Чиновники регионального минздрава посоветовали не скупать маски десятками упаковок и не «нагнетать искусственный ажиотаж» из-за коронавируса. Тогда же местные жители сообщали, что один покупатель в городской аптеке теперь может купить в аптеке не более трех упаковок медицинских масок.