Египет до сих пор не установил личности погибших над Синаем россиян

Оценить

Апелляционный суд Каира вынес решение по иску семей россиян, погибших при катастрофе самолета А321 «Когалымавиа» осенью 2015 года: личности находившихся на борту людей до сих пор считаются неустановленными. Об этом сегодня, 4 марта, сообщает «Коммерсантъ». 

Суд рассмотрел апелляционные жалобы на несколько решений нижестоящей инстанции — суда Северного Каира, по искам 30 семей погибших россиян, которые потребовали компенсации по три миллиона долларов за каждую жертву катастрофы от компании-перевозчика «Когалымавиа» и страховой компании «Ингосстрах». Вторая серия исков была подана к Шерифу Исмаилу, премьер-министру Египта на момент крушения А321, и трем его подчиненным — главам МВД, министерств финансов и авиации, которые, по мнению истцов, в результате «халатности или оплошности» допустили пронос террористами бомбы на борт готовившегося к вылету из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург лайнера «Когалымавиа».

Суд признал «незаконное вмешательство» в полет лайнера неких «третьих лиц», но никак не связал взрыв и гибель 224 человек с действиями чиновников. Кроме того, суд Северного Каира подтвердил свою юрисдикцию по рассмотрению исков о компенсациях к российским авиационным и страховым компаниям, но сами иски рассматривать не стал. Он сослался на то, что якобы не доказан сам факт нахождения погибших на борту самолета, а также родственные и наследственные отношения между истцами и жертвами. Апелляционная инстанция иск к уже бывшему премьеру и его коллегам снова отклонила. Жалобы будут направлены в кассационную инстанцию.

  • В 2016 году министерство обороны Египта сообщило о ликвидации предполагаемого организатора теракта на борту российского Airbus A321. Ударом с воздуха был ликвидирован главарь группировки «Ансар Бейт аль-Макдис» Абу Дуаа аль-Ансари и 45 его сторонников.